У кота мочекаменная болезнь? МКБ?

  • В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление 01.05.2019 в 18:30 сделано Natalka.
Просмотр 12 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #10668
      olga1112
      Участник

        Здравствуйте. Помогите, пожалуйста вылечить котика. Ему только 8 мес (4 кг). 30 апреля вечером заметила, что начал бегать на лоток часто и писать понемногу или даже по каплям со сгустками крови. Ветеринар уколол ношпу, папаверин, флоксацил. Сказал пить цистон и уролесан, КотЭрвин. Через два дня начал писать по 15-20 мл за раз, 45- 60мл в день. Мы поехали к другому врачу. Там поставили катетер, слили мочу, сказали колоть ношпа 0, 3 мл+ папаверин 0, 3мл два раза в день, цефтриаксон 0, 7 мл (разведённый в 5 мл физраствора), всё подкожно. Кот Эрвин 2 р. по 2 мл., цистон 2 р. по 0, 5 табл., канефрон 1 р по 1 т. Врач не сказала, но мы сдали анализ мочи: жёлтая, прозрачная; PH – 5, 5; удельный вес 1, 054; билирубин – отриц; белок – отриц; сахар – 0, 6 %; кетоновые тела – отриц; осадки – ураты в значит кол-ве; лейкоциты – единицы; клетки почечеого эпителия – единицы. (это после 4 дней приёма котЭрвин и цистон, да, и он всё-таки немного поел перед пописом). Врач сказал, что в анализе нет ничего особо страшного. В моче ураты и PH 5.5. В связи с этим я сомневаюсь, надо ли давать цистон, канефрон и КотЭрвин? Подходящее ли лечение? Вчера пописал 5 раз по 15-23 мл (всего 97 мл). Сегодня утром уже три раза по 15-22 мл. Но мочевой кажется полным, или по крайней мере больше чем был до болезни. Моча прозрачная, утром концентрированная, вечером светлая. Он спит почти весь день, вялый, играет лениво и лёжа. После того, как заболел, перестала давать молочное, но сегодня прочитала, что при уратах показана молочная диета. И сегодня с удовольствием поел манную кашу и творог разведённый сметаной и молоком. Подскажите, пожалуйста, какой натуральной пищей желательно кормить кота при уратах? Чем можно растворять ураты коту? Заранее, спасибо.

      • #10669
        Avatar photodarvin
        Хранитель

          Здравствуйте! Лечение, в общем, не плохое, можно попробовать поменять некоторые препараты, но суть от этого не изменится..По поводу цистон, канефрон и КотЭрвин — эти препараты нужны, поэтому продолжайте их давать. По поводу частого мочеиспускания, в его состоянии это нормально и в дальнейшем это пройдет..
          Что касается диеты, то нужно исключить жирное, соленое и перченное, в остальном можете давать то, что животное больше любит. Молочные продукты никогда не бывают лишними, если животное их принимает, то можете на период лечения так и кормить, при этом если животное не много скинет вес, то это будет только на пользу

        • #10670
          olga1112
          Участник

            Спасибо за ответ. Да, сейчас он писает 4-6 раз в день, всего 90-100 мл. Но мочевой кажется полным и иногда довольно твёрдым. И у меня сейчас возникло большое беспокойство по другому поводу. Откуда у молодого кота ураты? На вашем сайте прочитала, что ураты в моче у молодых котов могут быть связаны с портокавальными шунтами…  Перечитала много информации о симптомах и теперь мне кажется, что у моего кота возможно это…
            Симптомы портосистемного шунта у кошек:
            — Слабый рост.
            — Чрезмерное слюноотделение.
            — Отсутствие аппетита.
            — Изъятия.
            — Депрессия.
            — Рвота.
            — Диарея.
            — Прерывистая слепота.
            — Психические и неврологические нарушения, такие как внезапная агрессия, тупость.
            — Камни в мочевом пузыре.
            — Кровь в моче.
            5 симптомов из этого списка у нас есть. Он у меня 4 месяца и всегда у него был плохой аппетит, ел по чуть-чуть, много спал (несмотря на возраст), часто прятался под кровать, под ванну, за кресло. Сейчас в 8 мес. он весит только 4 кг (он шотландец). И вот теперь ещё ураты… И он стал совсем вялым, грустным, вообще не играет. Я в полном отчаянии……. Что можно сделать?
            Завтра заканчиваем колоть цефтриаксон и ношпу с папаверином (уже 7 дней). Может быть ещё некоторое время давать антибиотик и папаверин в таблетках? И ещё, можно давать коту аллопуринол в таблетках для растворения уратов и если да, то в какой дозе?

          • #10671
            Avatar photodarvin
            Хранитель

              Желательно кота, конечно, посмотреть, возможно сменить антибиотик, сложно сказать не глядя, но возможно потребуется повторная катетеризация. Кот достаточно крупный поэтому говорить о отставании в росте не приходится..По поводу камней, то они могут быть и у молодых животных, в ряде случаев, на это влияет наследственность, кормление, наличие сопутствующих заболеваний, повышенная секреция тестостерона и многое другое.
              Не советовал бы давать антибиотики в таблетках, уколы гораздо эффективней.
              Цистон препарат «медленный» поэтому следует его давать 45-60 дней, думаю за 7 дней он мало что успел сделать.
              Аллопуринол в таких случаях не использовал поэтому не могу Вам сказать ничего про эффективность этого препарата для котов.
              Можно попробовать:
              Амоксициллин 0,4 мл 1 раз в 2 дня п/к или вн/м можно заменить на Цефазолин однако это должен сделать врач, так как препарат сильный и не безопасный.
              — КотЭрвин — 2-3 мл 2-3 раза в день (выпаивать)
              Кантерен — 1 мл п/к 1 раз в день
              — Цистон в тех же дозах

            • #10672
              olga1112
              Участник

                Спасибо, я думала об амоксициллине, но надеялась в таблетках, он очень боится уколов, уже неделю цефтриаксона вытерпел и ношпа с папаверином….

              • #10673
                olga1112
                Участник

                  Ещё вопрос, я так поняла, амоксициллин и кантарен это ветеринарные препараты и продаются только в вет. аптеках? У нас нет вет.аптек. Может быть вы подскажете адреса и особенно телефоны вет.аптек в Тирасполе? Чтобы ехать наверняка.

                • #10674
                  Avatar photodarvin
                  Хранитель

                    На Центральном «зеленом» рынке есть 2 ветеринарные аптеки….

                  • #10675
                    olga1112
                    Участник

                      Спасибо.

                    • #10676
                      olga1112
                      Участник

                        Скажите, пожалуйста, сколько дней можно и нужно колоть амоксициллин? Наш ветеринар сказал, что поставит только два укола амоксициллина через день, так же три дня зинаприм. И на 10 дней метронидазол в таблетках. А после предложил поставить бициллин5. Сейчас он писает примерно 150- 200 мл в день, но часто (особенно утром и вечером) и всегда малыми порциями. И он грустный, не играет, спит весь день, аппетит плохой и совсем не пьёт воду. Как Вы считаете, два укола амоксициллина достаточно или всё-таки лучше продлить лечение до 10-14 дней? Дело в том, что после недели цефтриаксона, он вроде бы начинал бегать по утрам, а после отмены снова стал грустным.

                      • #10677
                        Avatar photodarvin
                        Хранитель

                          Двух уколов не достаточно, лучше продлить лечение до 8-10 дней как минимум..Остальные препараты как даете?

                        • #10678
                          olga1112
                          Участник

                            Цистон 1/4 т. два раза в день, канефрон 1/4 т. два раза в день, метронидазол 1/4т. два раза в день, здоровые почки по 1 т. 3 раза в день, трава пол пала по 3 мл два раза в день. И уже три раза укололи зинуприм. Сейчас наш доктор сказал, пока всё, позвонить через день.
                            Тогда продолжать ставить амоксициллин, и совсем отказаться от бициллина 5?
                            Я щупаю его мочевой и мне кажется он не освобождается после каждого пописа, поэтому утром и вечером ходит до 6-ти раз. Иногда после лёгкого массажа сразу идёт писать.

                          • #10679
                            Avatar photodarvin
                            Хранитель

                              Врачу, который видит животное, конечно, видней, но я не вижу смысла в бициллине-5

                            • #21592
                              Natalka
                              Участник

                                Если вы заметили первые признаки мочекаменной болезни кошек, нужно незамедлительно показать животное ветеринару, так как при своевременной диагностике и лечении можно предотвратить перехода болезни в хроническую стадию, которая требует более длительного лечения.

                            Просмотр 12 веток ответов
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.