Уход после операции

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 01.05.2019 в 17:05 сделано Natalka.
Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #10117
      galina.boj4enko
      Участник

        добрый день.подскажите пожалуйста как ухаживать за собакой после стерилизации? Как и чем правильно обрабатывать шов?

      • #10124
        Avatar photodarvin
        Хранитель

          Здравствуйте. Уход после стерилизации сводится к правильному кормлению и гигиене швов. По поводу кормления его необходимо осуществлять небольшими порциями, если Вам удобней использовать готовые полнорационные корма, то используйте легкоперевариваемые корма богатые белком (это как правило корм для щенков и собак-подростков), если же Вы практикуете кормление натуральными продуктами, то лучше использовать белковую пищу в виде полужидких болтушек. Уход за швами, как правило, сводится к обработки их 1-2 раза в сутки (чаще 1 раз в сутки), для обработки используют различные лекарства, я, например, использую либо раствор хлоргексидина 0,05% либо мазь левомиколь.
          Также после операции врач при необходимости может назначить целый ряд других препаратов если сочтет нужным, например, антибиотики, иммуностимуляторы, противовоспалительные и др.

        • #21567
          Natalka
          Участник

            При правильной подготовке собаки и профессионализме врача осложнения редки при любом виде операции, а восстановление проходит быстро. Уход за послеоперационным животным производится в соответствии с рекомендациями врача, которые могут немного различаться в каждом индивидуальном случае, но в целом восстановление у собак происходит достаточно легко.

        Просмотр 2 веток ответов
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.